GMC Sierra vs Chevrolet Silverado : Les différences

09 December 2025 Sierra vs silverado1762451808749

 

Hésitez-vous entre un Chevrolet Silverado vs GMC Sierra ? Que ce soit pour un plus petit, mais puissant modèle comme le 1500, un Heavy Duty comme les 2500 et 3500 ou une version EV, les manufacturiers offrent tous deux des modèles d’exception, bien qu’ils aient leurs vocations propres. Voici un comparatif qui illustre bien les différences majeures entre les deux titans.

GMC Sierra ou Chevrolet Silverado

Faire le choix entre un Chevrolet Silverado vs GMC Sierra peut être difficile, puisqu’ils partagent généralement les mêmes motorisations et niveaux de puissance. Avec des camions robustes et performants des deux côtés, le choix final dépendra grandement de vos priorités et de vos préférences.

Du côté de Chevrolet, on privilégie généralement la praticité et les modèles abordables avec de nombreuses options, tandis que GMC se concentre plutôt sur le luxe et le raffinement. Ceci dit, les moutures les plus cossues de Chevrolet sont très luxueuses, et GMC propose aussi des moutures de base abordables, bien que les prix augmentent plus rapidement par version.

Votre choix dépendra donc de ce que vous recherchez et de vos goûts en termes de design.

Vue latérale avant d'un GMC Sierra 1500 2026
GMC Sierra 1500 2026
Vue latérale avant d'un Chevrolet Silverado 1500 2026
Chevrolet Silverado 1500 2026

GMC Sierra 1500 vs Chevrolet Silverado 1500 2026

Dès le premier coup d’œil, on peut facilement différencier le Sierra du Silverado au niveau de la calandre et des feux arrière. Puis, le Sierra offre une option de caisse doublée en fibre de carbone, ce qui n’est pas disponible sur le Silverado. En termes de mécaniques, les données sont les mêmes, comme vous verrez ci-dessous.

Prix et versions

Du côté du GMC Sierra 1500, 8 versions sont offertes, à une échelle de prix PDSF de 52 920 $ à 104 711 $. Le Chevrolet Silverado 1500 est disponible en 9 moutures, disponibles entre 58 025 $ à 95 525 $.

Moteurs et performances

Les deux camions proposent le même choix de 4 groupes motopropulseurs. Les voici :

TurbomaxV8 ECOTEC 5,3 LTurbo Diesel DURAMAXV8 ECOTEC 6,2 L
310 CH / 430 lb-pi.355 CH / 383 lb-pi.305 CH / 495 lb-pi.420 CH / 460 lb-pi.
Automatique à 8 vitessesAutomatique à 10 vitesses

Capacité de remorquage et charge utile

Étant donné que les motorisations sont les mêmes, les capacités de remorquage du GMC Sierra et du Chevrolet Silverado sont aussi les mêmes, ce qui est aussi le cas pour la charge utile. Elles dépendront de la motorisation sélectionnée et s’étendent jusqu’à 6033 kg (13 300 lb) pour le remorquage et 1080 kg (2381 lb) pour la charge utile.

Confort, design et technologie

Bien que les deux camions proposent des intérieurs confortables et technologiques, les niveaux de luxe grimperont plus rapidement sur le Sierra, qui sera aussi le premier à recevoir les nouvelles technologies évoluées. Le Silverado suit généralement de près, cependant, avec un confort et un luxe remarquable pour ses moutures les plus cossues.

Habitacle d'un GMC Sierra 1500 2026
GMC Sierra 1500 2026
Habitacle d'un Chevrolet Silverado 1500 2026
Chevrolet Silverado 1500 2026

Voici un tableau récapitulatif des deux modèles, incluant les capacités de remorquage du Chevrolet Silverado et GMC Sierra :

GMC Sierra 1500Chevrolet Silverado 1500
Nombre de versions89
Échelle de prix (PDSF)52 920 $ à 104 711 $58 025 $ à 95 525 $
MotorisationsTurbomax · V8 de 5,3 L · Turbo Diesel DURAMAX · V8 de 6,2 L
Puissance/couple (Chevaux/lb-pi.)310/430 (turb.) · 355/383 (5,3 L) · 305/495 (Dies.) · 420/460 (6,2 L)
Transmission8 vitesses (turb.) · 10 vitesses (5,3 L/Dies./6,2 L)
Traction2RM ou 4RM
Remorquage4309 kg (9500 lb) à 6033 kg (13 300 lb)
Charge utile1001 kg (2207 lb) à 1080 kg (2381 lb)

GMC Sierra 2500 vs Chevrolet Silverado 2500 2026

L’entrée dans l’univers des camions Heavy Duty passe par les modèles 2500 d’un côté comme de l’autre, avec les mêmes options de motorisation dans les deux cas. Malgré ces similitudes, GMC reçoit souvent des cotes de puissance plus élevée, et Chevrolet est reconnu comme étant encore plus fiable.

Prix et versions

Cette fois c’est le GMC qui propose une version de plus que le Chevrolet, avec 6 pour le Sierra contre 5 pour le Silverado. L’échelle de prix s’étend de 65 799 $ à 130 233 $ pour le premier et de 71 425 $ à 113 320 $ pour le second.

Vue latérale avant d'un GMC Sierra HD 2026
GMC Sierra HD 2026
Vue latérale avant d'un Chevrolet Silverado 2500HD 2026
Chevrolet Silverado 2500HD 2026

Moteurs et performances

Voici les deux moteurs offerts dans les deux cas, et leur performance respective :

V8 de 6,6 LTurbo Diesel Duramax
401 chevaux / 464 lb-pi.470 chevaux / 975 lb-pi.

Capacité de remorquage et charge utile

La capacité de remorquage maximale pour les deux camions atteint les 9072 kg, soit 20 000 lb. Pour une capacité encore plus impressionnante, vous pourrez vous tourner vers le 3500 Heavy Duty.

Confort, design et technologie

Les deux camions proposent des intérieurs qui sont en mesure d’accueillir 3, 5 ou 6 passagers. Les deux sont confortables et technologiques, en plus d’être pratiques, mais la mouture Denali Ultimate du Sierra se distingue particulièrement en matière de raffinement, ce que le Chevrolet n’offre pas.

Habitacle et tableau de bord d'un Chevrolet Silverado 2500 2026
Chevrolet Silverado 2500 2026
Habitacle et tableau de bord d'un GMC Sierra 2500HD 2026
GMC Sierra 2500HD 2026

Voici un tableau récapitulatif des données :

GMC Sierra 2500Chevrolet Silverado 2500
Nombre de versions65
Échelle de prix (PDSF) (2025)65 799 $ à 130 233 $71 425 $ à 113 320 $
MotorisationsV8 de 6,6 L · Turbo Diesel DURAMAX ($)
Puissance/couple (Chevaux/lb-pi.)401/464 (V8) · 470/975 (Dies.)
TransmissionAutomatique à 10 vitesses ou automatique à 10 vitesses avec prise de force intégrée ($)Automatique à 10 vitesses
Traction2RM ou 4RM
Remorquage (jusqu’à)9072 kg (20 000 lb)
Charge utile (jusqu’à)1874 kg (4132 lb)

GMC Sierra 3500 vs Chevrolet Silverado 3500 2026

Le summum des camions Heavy Duty, vous aurez entre les mains une vraie bête de travail, d’un côté comme de l’autre.

Prix et versions

Le GMC est offert en 6 versions et le Chevrolet en propose 4. Les prix pour le premier varient de 75 633 $ à 135 233 $ et 73 425 $ à 116 820 $ pour le second.

Vue latérale avant d'un GMC Sierra 3500HD 2026
GMC Sierra 3500HD 2026
Vue latérale avant d'un Chevrolet Silverado 3500 2026
Chevrolet Silverado 3500 2026

Il convient de noter qu’à ces versions s’ajoute une foule de configurations possibles au niveau de la caisse et de la cabine, du système de traction (2RM ou 4RM) et des roues (simples ou doubles à l’arrière), etc.

Moteurs et performances

Les deux camions 3500 HD proposent les mêmes options de motorisation que pour leurs versions 2500 HD et les mêmes niveaux de performance.

Capacité de remorquage et charge utile

Malgré les mêmes groupes motopropulseurs, la capacité de remorquage maximale s’étend à un impressionnant 16 330 kg (36 000 lb) pour les 3500 HD, et vous aurez accès à une charge utile de 3307 kg (7290 lb). Vous ne serez donc jamais à court de puissance !

Confort, design et technologie

Ici encore, la tendance se poursuit avec des niveaux de luxe et de raffinement supérieurs dans les versions en tête de file du GMC, bien que, dans les deux cas, vous aurez entre les mains un camion très complet.

Voici un tableau récapitulatif des deux camions :

GMC Sierra 3500Chevrolet Silverado 3500
Nombre de versions64
Échelle de prix (PDSF) (2025)75 633 $ à 135 233 $73 425 $ à 116 820 $
MotorisationsV8 de 6,6 L · Turbo Diesel DURAMAX ($)
Puissance/couple (Chevaux/lb-pi.)401/464 (V8) · 470/975 (Dies.)
TransmissionAutomatique à 10 vitesses ou automatique à 10 vitesses avec prise de force intégrée ($)
Traction2RM ou 4RM
Remorquage (jusqu’à)16 330 kg (36 000 lb)
Charge utile (jusqu’à)3307 kg (7290 lb)

GMC Sierra EV vs Chevrolet Silverado EV 2026

Pour ceux qui préfèrent des économies significatives en carburant, les deux manufacturiers proposent aussi des options de camions électriques.

Prix et versions

Les deux camions sont disponibles en 3 versions, mais avec des autonomies différentes, ce qui fait en sorte que vous aurez réellement le choix entre 6 options.

Les prix varient entre 83 633 $ à 123 633 $ pour le Sierra EV et entre 67 625 $ à 121 325 $ pour le Silverado EV.

Vue latérale avant d'un GMC Sierra EV 2026
GMC Sierra EV 2026
Vue latérale avant d'un Chevrolet Silverado EV 2026
Chevrolet Silverado EV 2026

Performances, batteries et autonomie

La motorisation électrique vient avec un module de recharge embarqué de 11,5 kW ou de 19,2 kW, et la puissance culmine à 760 chevaux et 785 lb-pi. de couple. Vous aurez le choix entre une autonomie standard, prolongée et maximale dans les deux cas, avec des chiffres presque identiques, pour un maximum de 769 km pour le Sierra et 792 km pour le Silverado.

Il est à noter que plusieurs essais indépendants ont été réalisés avec des résultats bien au-delà de ces chiffres officiels très conservateurs pour l’autonomie, parfois même jusqu’au double.

Capacité de remorquage

La capacité de remorquage pour les camions électriques atteint jusqu’à un impressionnant 5670 kg (12 500 lb).

Confort, design et technologie

On note la même tendance pour les intérieurs de pickups électriques, avec une praticité accrue pour le Chevrolet et un luxe rehaussé pour le GMC.

Voici un tableau récapitulatif du Sierra EV et du Silverado EV :

GMC Sierra EV 2026Chevrolet Silverado EV 2026
Nombre de versions3 (6)3 (6)
Échelle de prix (PDSF) (2025)83 633 $ à 123 633 $67 625 $ à 121 325 $
MotorisationsÉlectrique avec module de recharge embarqué de 11,5 kW ou 19,2 kW
Puissance/couple (Chevaux/lb-pi.)Jusqu’à 760/785
TractionIntégrale
AutonomieStandard : 455 km
Prolongée : 660 km
Maximale : 769 km
Standard : 454 km
Prolongée : 679 km
Maximale : 792 km
Temps de recharge (autonomie prolongée, 20 à 80 %)Borne murale enfichable 9,6 kW : 13 h 17 min
Borne murale câblée 19,2 kW : 6 h 38 min
Remorquage (jusqu’à)5670 kg (12 500 lb)

PARTAGEZ   


Contactez-nous pour plus d’information