Ventes: 1 833 822-3175
Service et pièces: 1 833 822-6838

VUS pleine grandeur, puissant et robuste, découvrez tout au sujet du nouveau GMC Yukon 2026 et de son prix. Performance, capacités et technologies, vous retrouverez tout ce dont vous avez besoin à bord de cet utilitaire d’exception. Toujours à sa 5e génération, il poursuit son évolution en bonifiant l’offre, même s’il n’y a aucun changement majeur au menu cette année.
Voici les différentes versions offertes en 2026 pour le GMC Yukon et le GMC Yukon XL et leur prix sous forme de tableau :
| Elevation | AT4 | Denali | AT4 Ultimate | Denali Ultimate | |
|---|---|---|---|---|---|
| GMC Yukon 2026 | 97 120 $ | 109 511 $ | 102 305 $ | 132 911 $ | 141 431 $ |
| GMC Yukon XL 2026 | 100 745$ | 106 505 $ | 113 711 $ | 137 111 $ | 145 631 $ |

Trois choix de motorisation sont disponibles pour le tout nouveau GMC Yukon, incluant une option diesel. Les mêmes moteurs se retrouvent à bord du Yukon XL.
Voici les motorisations disponibles pour le Yukon et Yukon XL, selon la version retenue, ainsi que leur puissance et leur couple :
| V8 de 5,3 L | V8 de 6,2 L | Turbo Diesel de 3,0 L |
|---|---|---|
| 355 CH / 383 lb-pi. | 420 CH / 460 lb-pi. | 305 CH / 495 lb-pi. |
Voici les chiffres en ce qui concerne le GMC Yukon et XL et leur capacité de remorquage maximale respective, par version et moteur, selon les données du fabricant :
| GMC Yukon 2026 | Yukon Denali | ||
|---|---|---|---|
| V8 de 5,3 L | 3810 kg (8400 lb) | V8 de 6,2 L | 3629 kg (8000 lb) |
| Turbo Diesel de 3,0 L | 3674 kg (8100 lb) | Turbo Diesel de 3,0 L | 3538 kg (7800 lb) |
| GMC Yukon XL 2026 | Yukon XL Denali | ||
|---|---|---|---|
| V8 de 5,3 L | 3765 kg (8300 lb) | V8 de 6,2 L | 3583 kg (7900 lb) |
| Turbo Diesel de 3,0 L | 3538 kg (7800 lb) | Turbo Diesel de 3,0 L | 3493 kg (7700 lb) |
Voici le volume utilitaire pour chaque modèle :
| Yukon | Yukon XL | |
|---|---|---|
| Coffre | 722 L | 1175 L |
| Volume max. | 3479 L | 4089 L |

Le Yukon et Yukon XL présentent un design moderne et robuste, et se différencient surtout au niveau des dimensions, comme nous l’avons vu avec le volume utilitaire. Voici les détails. 
VUS aventurier et baroudeur, le Yukon et Yukon XL sont tous deux en mesure d’accueillir 8 passagers dans le confort. La version allongée (XL) présente une augmentation significative d’espace de chargement, et sa silhouette est allongée en conséquence. Les lignes sont musclées et la stature imposante, mais avec une bonne dose de raffinement.
Voici les GMC Yukon et XL et leurs dimensions sous forme de tableau :
| Yukon | Yukon XL | |
|---|---|---|
| Longueur | 5337 mm | 5720 mm |
| Largeur | 2057 mm | |
| Hauteur | 1943 mm | |
| Empattement | 3073 mm | 3404 mm |
Pour ce qui est du GMC Yukon et XL et leur intérieur, tous les passagers prendront place dans le plus grand confort, grâce à l’habitacle spacieux qui est habillé de matériaux riches. Les finitions sont impeccables et l’élégance est omniprésente. 
Les technologies et équipements se retrouvent en grand nombre, et ajouteront à votre confort et à votre plaisir au volant. Dès la version de base, vous profiterez du système d’infodivertissement haut de gamme de GMC de 16,8 pouces avec la compatibilité Google intégrée, de sièges avant et du volant chauffants et d’un système de vision périphérique à haute définition, entre autres.
Les systèmes de sécurité et d’aide à la conduite sont aussi nombreux et à la fine pointe de la technologie.


Les chiffres de consommation d’essence pour 2026 sont estimés à 15,8 L/100 km en ville et à 12,2 L/100 km sur l’autoroute, ce qui demeure raisonnable pour un véhicule de ce gabarit.
Les garanties GMC sont connues pour être généreuses et complètes, pour votre paix d’esprit au volant, incluant même une garantie pour le groupe motopropulseur GMC de 5 ans ou 1600 km, ainsi que des options de couverture additionnelles.
| Elevation | AT4 | Denali | |
|---|---|---|---|
| PDSF (à partir de) | 97 120 $ | 109 511 $ | 102 305 $ |
| Capacité d’accueil | Jusqu’à 8 passagers | ||
| Motorisation | V8 de 5,3 L ou Turbo Diesel 3,0 L ($) | V8 de 6,2 L ou Turbo Diesel 3,0 L ($) | V8 de 5,3 L ou V8 de 6,2 L ($) ou Turbo Diesel 3,0 L ($) |
| Transmission | Automatique à 10 vitesses | ||
| Traction | Arrière ou intégrale | Intégrale | |
| Chevaux / Couple (lb-pi) | 355/383 ou 305/495 | 420/460 ou 305/495 | 355/383 ou 420/460 ou 305/495 |
| Remorquage max. | 3810 kg (5,3 L) ou 3674 kg (dies.) | 3810 kg (5,3 L) ou 3629 kg (6,2 L) ou 3674 kg (dies.) | |
| Volume utilitaire | 722 L à 3479 L | ||
| AT4 Ultimate | Denali Ultimate | |
|---|---|---|
| PDSF (à partir de) | 132 911 $ | 141 431 $ |
| Capacité d’accueil | Jusqu’à 8 passagers | |
| Motorisation | Turbo Diesel 3,0 L ou V8 de 6,2 L ($) | |
| Transmission | Automatique à 10 vitesses | |
| Traction | Intégrale | |
| Chevaux / Couple (lb-pi) | 305/495 ou 420/460 | |
| Remorquage max. | 3674 kg (dies.) ou 3629 kg (6,2 L) | 3538 kg (dies.) ou 3629 kg (6,2 L) |
| Volume utilitaire | 722 L à 3479 L | |
| Elevation | AT4 | Denali | AT4 Ultimate | Denali Ultimate | |
|---|---|---|---|---|---|
| PDSF (à partir de) | 100 745$ | 113 711 $ | 106 505 $ | 137 111 $ | 145 631 $ |
| Capacité d’accueil | Jusqu’à 8 passagers | ||||
| Motorisation | V8 de 5,3 L ou Turbo Diesel 3,0 L ($) | V8 de 6,2 L ou Turbo Diesel 3,0 L ($) | V8 de 5,3 L ou V8 de 6,2 L ($) ou Turbo Diesel 3,0 L ($) | Turbo Diesel 3,0 L ou V8 de 6,2 L ($) | |
| Transmission | Automatique à 10 vitesses | ||||
| Traction | Arrière ou intégrale | Intégrale | |||
| Chevaux / Couple (lb-pi) | 355/383 ou 305/495 | 420/460 ou 305/495 | 355/383 ou 420/460 ou 305/495 | 305/495 ou 420/460 | |
| Remorquage max. | 3765 kg (5,3 L) ou 3538 kg (dies.) | 3583 kg (6,2 L) ou 3493 kg (dies.) | 3785 kg (5,3 L) ou 3583 kg (6,2 L) ou 3538 kg (dies.) | 3538 kg (dies.) ou 3583 kg (6,2 L) | 3493 kg (dies.) ou 3583 kg (6,2 L) |
| Volume utilitaire | 1175 L à 4089 L | ||||