GMC Terrain vs Acadia 2026 : lequel est fait pour vous ?

30 May 2026 Terrain vs acadia1782840125400

 

Le comparatif GMC Terrain vs Acadia 2026 oppose un VUS compact à 5 places à un VUS intermédiaire à trois rangées. L’article source compare notamment leurs prix, dimensions, motorisations, consommations, capacités de remorquage et de chargement, technologies et styles.

  1. GMC Terrain vs Acadia 2026 : prix et versions
  2. Terrain vs Acadia : différences de taille et dimensions
  3. Terrain vs Acadia : motorisation et puissance
  4. Terrain vs Acadia : consommation d’essence
  5. Terrain vs Acadia : capacité de remorquage et de chargement
  6. Terrain vs Acadia : technologies et sécurité
  7. Terrain vs Acadia : design intérieur et extérieur
  8. Terrain vs Acadia 2026 : tableau récapitulatif des specs
  9. Conclusion : le Terrain ou l’Acadia ?

GMC Terrain vs Acadia 2026 : prix et versions

Les prix de départ publiés montrent un écart important entre les deux modèles. Les deux gammes comprennent des versions AT4 et Denali, tandis que l’Acadia ajoute une version Denali Ultimate dans la source.

Versions du TerrainPrix de départ (PDSF)*Versions de l’AcadiaPrix de départ (PDSF)*
Elevation TA39 343 $Elevation57 943 $
Elevation TI41 643 $AT465 743 $
AT447 343 $Denali71 143 $
Denali53 243 $Denali Ultimate78 943 $

*Prix tirés du site web de GMC Canada selon l’article source, en mai 2026. Ils sont conservés tels qu’ils figuraient dans la publication et n’ont pas été vérifiés indépendamment dans cette migration.

Vue avant du GMC Terrain 2026 soulignant son design compact et moderne
GMC Terrain 2026
Vue extérieure du GMC Acadia 2026 mettant en valeur sa stature imposante
GMC Acadia 2026

Terrain vs Acadia : différences de taille et dimensions

Les dimensions publiées illustrent la principale différence de format : le Terrain est un VUS compact à 5 places, alors que l’Acadia est un VUS intermédiaire à trois rangées.

DimensionsGMC Terrain 2026GMC Acadia 2026
Poids à vide3 598 lb4 696 lb
Longueur4 597 mm5 181 mm
Largeur1 892 mm2 021 mm
Hauteur1 680 mm1 803 mm
Empattement2 730 mm3 072 mm
Silhouette dynamique du GMC Terrain 2026
GMC Terrain 2026
Design latéral du GMC Acadia 2026 soulignant sa carrosserie allongée
GMC Acadia 2026

Terrain vs Acadia : motorisation et puissance

La source donne l’avantage à l’Acadia en puissance, tandis que le Terrain utilise une motorisation plus petite. Les données techniques publiées sont les suivantes :

CaractéristiquesGMC Terrain 2026GMC Acadia 2026
Motorisation4 cyl. turbo 1,5 L4 cyl. turbo 2,5 L
TransmissionBoîte automatique 8 rapports, TA ou TI selon la versionBoîte automatique 8 rapports, traction intégrale
Puissance175 ch328 ch
Couple184 lb-pi (TI : 203 lb-pi)326 lb-pi

Terrain vs Acadia : consommation d’essence

Dans les chiffres publiés, le Terrain affiche une consommation inférieure à celle de l’Acadia. Les valeurs peuvent varier selon la version et le type de traction.

Consommation (L/100 km)GMC Terrain 2026GMC Acadia 2026
En ville9,2 (TI : 9,9)12,1
Sur route8,3 (TI : 8,5)10,1
Combinée8,8 (TI : 9,3)11,2

Terrain vs Acadia : capacité de remorquage et de chargement

L’Acadia est plus grand et, selon la source, offre davantage de capacité de chargement et une capacité de remorquage maximale plus élevée. Le Terrain demeure plus compact et ne comporte pas de troisième rangée.

CapacitésGMC Terrain 2026GMC Acadia 2026
Capacité de remorquage maximale1 500 lb5 000 lb
Chargement derrière la troisième rangée—651 L
Chargement derrière la deuxième rangée844 L1 623 L
Chargement derrière la première rangée1 798 L2 761 L
Gros plan sur la face avant du GMC Terrain 2026
GMC Terrain 2026
Détail des phares à DEL et de la calandre du GMC Acadia 2026
GMC Acadia 2026

Terrain vs Acadia : technologies et sécurité

La source présente plusieurs technologies communes aux deux VUS :

  • Centre d’infodivertissement de 15 pouces
  • Compatibilité sans fil avec Android Auto et Apple CarPlay
  • Fonctionnalités Google intégrées
  • Régulateur de vitesse adaptatif

L’article mentionne également la disponibilité de Super Cruise sur l’Acadia. La présence exacte de ces technologies dépend de la version, des ensembles et des options.

Habitacle moderne du GMC Terrain 2026 avec son écran tactile central
GMC Terrain 2026
Intérieur technologique du GMC Acadia 2026 affichant le poste de conduite
GMC Acadia 2026

Terrain vs Acadia : design intérieur et extérieur

L’article décrit les deux modèles avec des éléments de style GMC similaires, dont une grande calandre et des phares en forme de crochet. L’Acadia est plus imposant, tandis que le Terrain conserve un format plus compact.

À l’intérieur, la source décrit le Terrain comme plus axé sur l’utilité. Elle présente l’Acadia comme plus haut de gamme dans ses versions supérieures et cite, pour le Denali Ultimate, des équipements tels qu’un système audio Bose à 16 haut-parleurs et des boiseries intérieures.

Vue de trois-quarts du GMC Terrain 2026 stationné
GMC Terrain 2026
Poste de conduite et volant du GMC Acadia 2026
GMC Acadia 2026

Terrain vs Acadia 2026 : tableau récapitulatif des specs

Le choix entre les deux modèles dépend principalement du budget, du nombre de places requis, de l’espace, de la puissance et des capacités recherchées.

CaractéristiquesGMC Terrain 2026GMC Acadia 2026
Prix de départ39 343 $57 943 $
Nombre de sièges57 ou 8
Motorisation4 cyl. turbo 1,5 L4 cyl. turbo 2,5 L
Puissance / couple (ch / lb-pi)175 / 203328 / 326
Consommation combinée minimale8,8 L/100 km11,2 L/100 km
Capacité de remorquage maximale1 500 lb5 000 lb
Capacité de chargement maximale1 798 L2 761 L

Dans ce tableau récapitulatif, la source utilise 203 lb-pi comme valeur de couple pour le Terrain, ce qui correspond à la valeur indiquée plus haut pour la version à traction intégrale; elle indique 184 lb-pi pour l’autre configuration.

Conclusion : le Terrain ou l’Acadia ?

Selon les critères présentés dans l’article, l’Acadia convient davantage aux besoins nécessitant trois rangées, 7 ou 8 places, plus de puissance, davantage d’espace de chargement ou une capacité de remorquage plus élevée. Le Terrain répond plutôt à un besoin de VUS compact à 5 places, avec un prix de départ et une consommation publiés plus faibles.

Note : les prix, équipements, consommations et caractéristiques ci-dessus sont conservés tels qu’ils figuraient dans l’article publié le 30 mai 2026. Ils n’ont pas été mis à jour ni vérifiés indépendamment dans cette migration.

PARTAGEZ   


Contactez-nous pour plus d’information