Ventes: 1 833 822-3175
Service et pièces: 1 833 822-6838

Voici le classement de 10 pickups usagés présenté dans l’article source. Il regroupe des camionnettes pleine grandeur, intermédiaires et HD, avec des années-modèles de référence et des capacités de remorquage permettant de comparer leurs caractéristiques.
Les appréciations sur la fiabilité, la valeur ou le positionnement des modèles sont celles de l’article original. Les chiffres techniques sont conservés tels qu’ils y figurent et n’ont pas été vérifiés indépendamment dans le cadre de cette migration.

La source présente le Chevrolet Silverado 1500 comme l’un des pickups 4×4 les plus fiables de sa sélection. Pour l’année-modèle 2022, elle indique une capacité de remorquage maximale de 13 300 lb et souligne que ce camion usagé conserve des capacités de travail importantes.
| Caractéristiques | Chevrolet Silverado 1500 2022 |
|---|---|
| Puissance maximale | 420 ch |
| Couple maximal | 460 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 13 300 lb |

Pour ceux qui recherchent une camionnette intermédiaire, l’article présente le Chevrolet Colorado comme une option plus compacte et polyvalente. Le Colorado 2019 utilisé comme référence combine, selon la source, des capacités de travail intéressantes avec un format adapté aux déplacements quotidiens.
| Caractéristiques | Chevrolet Colorado 2019 |
|---|---|
| Puissance maximale | 308 ch |
| Couple maximal | 369 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 7 700 lb |

La génération du GMC Sierra 1500 lancée pour 2019 est présentée dans l’article comme un choix usagé combinant des performances et des technologies relativement modernes. La source souligne également la disponibilité d’un V8 de 6,2 L apparenté à celui offert dans le Silverado 1500, avec une présentation plus haut de gamme.
| Caractéristiques | GMC Sierra 1500 2019 |
|---|---|
| Puissance maximale | 420 ch |
| Couple maximal | 460 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 12 200 lb |

Le GMC Canyon est l’autre camion intermédiaire du classement. Pour 2019, la source lui attribue des performances très proches de celles du Colorado et le présente comme une alternative au positionnement plus haut de gamme.
| Caractéristiques | GMC Canyon 2019 |
|---|---|
| Puissance maximale | 308 ch |
| Couple maximal | 369 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 7 700 lb |

Pour les besoins de travail plus exigeants, l’article retient les Silverado 2500 HD et 3500 HD. La référence 2020 est présentée comme une option de camion lourd capable d’offrir des capacités de remorquage nettement supérieures aux pickups légers et intermédiaires du classement.
| Caractéristiques | Chevrolet Silverado HD 2020 |
|---|---|
| Puissance maximale | 445 ch |
| Couple maximal | 910 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 18 510 lb (2500) / 35 500 lb (3500) |

L’article cite le Ford F-150 comme autre option pleine grandeur, notamment avec le V6 EcoBoost de 3,5 L. Les données techniques retenues dans la source sont celles du F-150 2020.
| Caractéristiques | Ford F-150 2020 |
|---|---|
| Puissance maximale | 450 ch |
| Couple maximal | 510 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 13 200 lb |

Le Ram 1500 figure aussi dans la sélection. La source utilise le modèle 2019 équipé du V8 HEMI de 5,7 L avec eTorque comme référence pour illustrer ses performances.
| Caractéristiques | Ram 1500 2019 |
|---|---|
| Puissance maximale | 395 ch |
| Couple maximal | 450 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 12 750 lb |

Parmi les pickups intermédiaires, l’article retient aussi le Toyota Tacoma. Le modèle 2016 et son V6 de 3,5 L servent ici de référence, la source le présentant comme un véhicule polyvalent pour un usage quotidien.
| Caractéristiques | Toyota Tacoma 2016 |
|---|---|
| Puissance maximale | 278 ch |
| Couple maximal | 265 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 6 800 lb |

Le Nissan Frontier complète les options intermédiaires plus conventionnelles de la liste. La source met en avant son V6 de 3,8 L et le présente comme un choix offrant un rapport qualité-prix intéressant; cette appréciation demeure celle de l’article.
| Caractéristiques | Nissan Frontier 2022 |
|---|---|
| Puissance maximale | 310 ch |
| Couple maximal | 281 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 6 490 lb |

Enfin, le Honda Ridgeline est présenté comme un pickup davantage orienté vers la conduite quotidienne et urbaine. Son V6 de 3,5 L lui permet néanmoins d’offrir les performances indiquées ci-dessous dans la source.
| Caractéristiques | Honda Ridgeline 2017 |
|---|---|
| Puissance maximale | 280 ch |
| Couple maximal | 262 lb-pi |
| Capacité de remorquage maximale | 5 000 lb |

| Modèle de pickup usagé | Capacité de remorquage maximale |
|---|---|
| Honda Ridgeline 2017 | 5 000 lb |
| Nissan Frontier 2022 | 6 490 lb |
| Toyota Tacoma 2016 | 6 800 lb |
| GMC Canyon 2019 | 7 700 lb |
| Chevrolet Colorado 2019 | 7 700 lb |
| GMC Sierra 2019 | 12 200 lb |
| Ram 1500 2019 | 12 750 lb |
| Ford F-150 2020 | 13 200 lb |
| Chevrolet Silverado 1500 2022 | 13 300 lb |
| Silverado HD 2020 | 18 510 lb (2500) / 35 500 lb (3500) |
Note : les capacités indiquées correspondent aux configurations de référence citées dans l’article source. La capacité réelle d’un véhicule peut varier selon le moteur, la configuration, le rapport de pont, l’équipement de remorquage, la charge et d’autres facteurs.